8 (495) 767-07-00

Статьи

Дмитрий Викторович Крысин старался предоставить как можно больше полезной информации в области пластической хирургии на своем сайте, однако вся она, в основном, носит ознакомительный характер. Важно понимать, что Ваша проблема каждый раз уникальна, как и уникально Ваше телосложение, и множество других, в том числе, личностных особенностей.

back-icon все статьи
Для женщин
Для мужчин

Доступность пластической хирургии в наше время. Действительно ли это панацея от всего?

Пластикой лица и тела сегодня уже никого не удивишь. К таким операциям во имя красоты и молодости теперь прибегают не только «звезды», но и не ознаменованные публичным признанием и огромным финансовым состоянием люди. Пластическая хирургия действительно стала общедоступна. Но вот хороша ли такая доступность, необходимость это или прихоть – менять природу человека при помощи скальпеля?

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Портал «Медафарм» задал следующие вопросы доктору Крысину:

  • Какие пластические операции наиболее популярны?
  • Почему растет их популярность?
  • Часто ли приходится отказывать в операции пациенту?
  • Какие основные плюсы пластической хирургии?

 

— Какие операции наиболее популярны сегодня?

— Конечно, первенство все еще держит маммопластика (коррекция груди), впрочем, липосакция мало отстает и абдоминопластика (коррекция живота) тоже.  Коррекции голеней и ягодиц не так давно стали популярны, но желающих достаточно. В общем, строго говоря, сейчас все перечисленные мною операции востребованы и позволяют людям успешно решать свои эстетические проблемы.

 

— Правильно ли вмешиваться в природу человеческого тела и изменять ее при помощи скальпеля? Нет, конечно, когда речь идет о серьезных травмах, врожденных сильных дефектах, когда операция необходима для нормального функционирования и возвращения внешней эстетики – это одно. А вот когда человек, имея в общем-то неплохую фигуру, хочет просто из прихоти сделать грудь побольше или попу пообъемнее – правильно ли это?

— Знаете, ответ «правильно или неправильно» мне здесь кажется не совсем уместным и корректным. Конечно, ряд эстетических проблем успешно решается правильным питанием, полноценным сном и достаточными физическими нагрузками. Во многих случаях решается, но не всегда.

И это только со стороны может казаться, что вот симпатичная девушка, все у нее в порядке. А девушка эта, может, ночами не спит и на пляж не ходит, потому что чувствует себя не в своей тарелке из-за маленькой груди или плоской попы, которую она пробовала, но так и не смогла в спортзале накачать.

Или страдает интимная жизнь после родов, потому что пропали былые ощущения из-за физиологических изменений в вагинальной области. А может, этот с виду благополучный мужчина никак не может обзавестись долгожданной семьей, потому что стесняется своего небольшого полового органа. Или опять же после родов и лактации у молодой и красивой девушки обвисла грудь, никак не уходит живот.

Жизненных ситуаций разных может быть масса, и со стороны о них судить никак невозможно. Это, на мой взгляд, очень хорошо, что пластическая хирургия стала значительно более доступной, чем еще десяток лет тому назад, и позволяет людям выглядеть так, как им мечтается, возвращая уверенность в себе, убирая комплексы, чувство неполноценности, изменяя  в лучшую сторону ситуацию в личной жизни. Почему бы и нет?

 

— Получается, вы никому в операции не отказываете?

 — Нет, это не так. В первую очередь, существуют заболевания, при которых пластика не может быть выполнена по состоянию здоровья. Это, к примеру, онкология, сахарный диабет, ряд аутоиммунных заболеваний, тяжелые заболевания внутренних органов, нарушенная свертываемость крови, выраженные эндокринные нарушения. А также возраст до 18 лет, период беременности и лактации. Это все относится к объективным противопоказаниям к хирургическому вмешательству. В данном случае здоровье и жизнь перевешивают необходимость внешних изменений.

Еще такой момент, очень важно – подробно проинформировать пациента. Например, многие думают, что липосакция – это способ похудеть, но это совсем не так. Липосакция – возможность устранить локальные жировые отложения, так называемые «жировые ловушки». По сути, это вариант для неполных женщин, позволяющий устранить небольшие дефекты, –  убрать «ушки» на бедрах, отложения жира на животе и боках. Нельзя откачивать более 0,5-1 литра жира – это небезопасно для здоровья.

Далее хочу подчеркнуть, что я никогда не выступаю в качестве агитатора в пользу пластики. Человек должен сам принять решение и не на основе эмоций, а хирург должен убедиться, что пациент знает, на что идет. Врач должен подробно рассказать о ходе операции, рисках, реабилитации, реальных возможностях преображения. Тут сразу оговорюсь, что я никогда не обещаю невозможного и, допустим, при выборе эндопротезов, хотя и учитывая пожелания пациента, прежде всего,  исхожу из анатомических особенностей строения его тела. То есть пожелания пациентов не являются безграничным полем их фантазии, и здесь я никогда не буду обещать невозможного и не пойду против анатомии.

 

— Каковы, на ваш взгляд, основные плюсы современной пластической хирургии?

— Современная пластическая хирургия обладает колоссальным арсеналом средств коррекции внешних дефектов, сегодня пластика позволяет справиться с большинством эстетических нарушений. Производители дают пожизненную гарантию на имплантаты, их конструкция такова, что при правильной фиксации они создают абсолютно естественные формы. Высоковязкий гель даже в случае повреждения защитной капсулы, которое практически невозможно, не вытечет из нее (впрочем, я с подобной ситуацией вообще в своей практике и не сталкивался). Современные имплантаты обладают прекрасной биосовместимостью, отлично приживаются и не доставляют неудобств. Сегодня профессионализм хирургов вкупе с достижениями медицины позволяют получить хорошо прогнозируемый и устойчивый результат пластики при минимально возможных рисках.

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Связаться с доктором

Вы можете получить предварительную консультацию и записаться на осмотр, написав мне личное сообщение в одной из предложенных ниже социальных сетей: