8 (495) 767-07-00

Статьи

Дмитрий Викторович Крысин старался предоставить как можно больше полезной информации в области пластической хирургии на своем сайте, однако вся она, в основном, носит ознакомительный характер. Важно понимать, что Ваша проблема каждый раз уникальна, как и уникально Ваше телосложение, и множество других, в том числе, личностных особенностей.

back-icon все статьи
Для женщин
Для мужчин

Филлеры. Стоит ли овчинка выделки?

Сегодня в эстетической медицине в качестве альтернативы хирургическому вмешательству предлагается использование филлеров. Вводить эти вещества можно не только в лицевую зону, но, и например, в область груди, ягодиц, голеней для увеличения их объема, исправления асимметрии. Однако сегодня отношение к филлерам в профессиональных кругах носит весьма неоднозначный характер. Действительно ли филлеры способны заменить пластику, рассказал в своем интервью одному из порталов Дмитрий Крысин.

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Я в своей врачебной практике не использую филлеры, но зато регулярно имею дело с последствиями введения подобных препаратов в разные участки тела. Чаще всего ко мне обращаются те, кто уже успел разочароваться в эффективности филлеров, и те, кто не просто разочаровался, но серьезно пострадал от их внедрения.

Чаще всего пациенты просто не удовлетворены полученным результатом. Например, нет выраженного эффекта, или этот эффект был, но крайне непродолжительное время. Но это все относительно безобидные случаи, где больше сожалений о потраченных деньгах и времени на реабилитацию. Вторая группа разочаровавшихся, к сожалению, помимо потраченных денег и финансов, также получает серьезные проблемы с внешностью и здоровьем. И беда в том, что ликвидировать эти проблемы зачастую очень сложно и даже порой бесследно сделать это невозможно совсем.

О каких проблемах со здоровьем идет речь? Филлеры, к примеру, могут отторгаться организмом. И это может быть очень серьезно. Воспаления, нагноения, может присоединиться какая-то инфекция. На участке введения может быть утрачена чувствительность. И даже так широко пропагандируемые сегодня филлеры на основе гиалуроновой кислоты могут приводить к таким последствиям. Процесс может начаться не сразу, а возникнуть со временем, все зависит от индивидуальной реакции организма. Могут возникнуть аллергические реакции, вплоть до отека Квинке. Не исключен и некроз, то есть отмирание тканей на участке введения.

Надо понимать, что, используя филлеры, вы рискуете не только не улучшить внешний вид, но, и наоборот, значительно его ухудшить. Нередко пациенты сталкиваются с изменением рельефа кожи из-за миграции геля и его неравномерного распределения. Препарат может проступать под кожей – это так называемое контурирование. Могут образовываться гранулемы – мелкие узелки, которые возникают вследствие борьбы организма с инородным телом. В этом случае инородное вещество капсулируется. К изменению рельефа приводит и фиброз – уплотнения в местах введения препарата.

В целом, образование бугров и впадин при использовании геля совсем нередкость, как и появление голубых пятен в местах введения при определенном типе кожи. Миграция геля приводит к ужасным эстетическим последствиям, просто представьте, что гель может сползти вниз, например. И извлечь его можно будет только хирургическим путем, а также возможно, что не удастся сделать за один раз, а может и вообще не удастся.

Пластическая хирургия более безопасна, чем введение филлеров?

По своему достаточно большому опыту, я могу сказать, что пластическая хирургия однозначно позволяет получить более предсказуемый результат. Да, любое медицинское вмешательство всегда подразумевает определенные риски, о чем мы уведомляем пациента. Но сегодня действительно уровень пластической хирургии настолько высок, настолько хорошо отработаны техники, созданы биосовместимые, анатомической формы и имеющие пожизненную гарантию имплантаты, что можно получить прекрасный результат на много-много лет, а во многих случаях на всю оставшуюся жизнь.

В то время как филлеры дают лишь временный и абсолютно непредсказуемый результат с высочайшим риском осложнений. Причем осложнений, опасных для здоровья, приводящих к ужасающим эстетическим дефектам и очень трудно исправимых.

Безусловно, каждый решает сам, какой выбор сделать. Я лишь хочу пожелать всем здоровья и критически мыслить при подборе процедур красоты. Будьте внимательны к себе!

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Связаться с доктором

Вы можете получить предварительную консультацию и записаться на осмотр, написав мне личное сообщение в одной из предложенных ниже социальных сетей: