8 (495) 767-07-00

Статьи

Дмитрий Викторович Крысин старался предоставить как можно больше полезной информации в области пластической хирургии на своем сайте, однако вся она, в основном, носит ознакомительный характер. Важно понимать, что Ваша проблема каждый раз уникальна, как и уникально Ваше телосложение, и множество других, в том числе, личностных особенностей.

back-icon все статьи
Для женщин
Для мужчин

Интимная пластика для женщин

Интимная пластика — прекрасный способ решения самых деликатных проблем. Она способна избавить от чувства неловкости и стеснения, а также подарить второй медовый месяц супругам, остывшим друг к другу после рождения ребенка.

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Самая незаметная пластика

«В человеке все должно быть прекрасно», — сказал нам доктор Чехов устами своего персонажа. И, возможно, лучше других его услышали женщины, решившие, что в вопросах красоты мелочей не бывает. Именно они прибегают к помощи пластического хирурга даже в таких деликатных вопросах, как коррекция формы половых органов или, как ее еще называют, интимная пластика. Впрочем, иногда обращение к хирургу способно решить не только эстетические проблемы, но и вполне практические, например, устранить дискомфорт во время секса или занятий спортом.

 

Защищая главное

Наружные женские половые органы (особенно такие деликатные, как клитор или преддверие влагалища) нуждаются в защите от неблагоприятных условий внешней среды. В норме роль такой защиты берут на себя большие половые губы, утолщенные кожные складки, расположенные по бокам половой щели. Смыкаясь, они механически закрывают доступ к нежной слизистой, а также защищают ее от переохлаждения и перегрева.

Хорошо, если строение больших половых губ позволяет им нормально выполнять свою функцию. К сожалению, так бывает не всегда. Если складки кожи слишком малы, они не закрывают слизистую, та начинает тереться о белье, появляется воспаление и зуд. «Слишком большой размер половых губ также чреват проблемами. — отмечает пластический хирург Дмитрий Крысин. — Опрелости, трение при ходьбе и занятиях спортом, воспаление и зуд — вот далеко не полный список сложностей. И, конечно, страдает эстетика, появляются комплексы, мешающие в интимной жизни».

Малые половые губы — это две тонкие кожистые складки, частично прикрытые большими половыми губами. Иногда, в силу врожденных или возрастных особенностей, малые половые губы «обвисают», выступая из-под больших. Само по себе это не считается патологией, но может приводить к появлению дискомфорта из-за трения.

Для коррекции формы больших и малых половых губ применяется операция лабиопластики. Это несложное хирургическое вмешательство, как правило, проводимое под местной анестезией и не требующее госпитализации. В ходе лабиопластики хирург, руководствуясь пожеланиями пациентки и соображениями анатомии и физиологии, изменяет форму половых губ, увеличивая или уменьшая их. Неприятные ощущения, обусловленные операцией, длятся не более 4-5 дней, а длительность реабилитационного периода в целом составляет около месяца.

Коррекция формы половых губ помогает решить и психологические, и физиологические проблемы. Следует, однако, помнить, что лабиопластика является хирургическим вмешательством, пусть небольшой, но операцией. Поэтому доверять ее выполнение можно только врачам с соответствующей квалификацией и опытом работы, в противном случае операция создаст новые проблемы вместо того, чтобы решить старые.

Комментарий хирурга. Дмитрий Крысин: «Лабиопластика, как правило, хорошо переносится пациентками. Осложнения носят локальный характер, как правило, это небольшие кровотечения и гематомы, возникающие как результат обильного кровоснабжения области таза. Последнее, впрочем, имеет свои плюсы: травмы, полученные во время операции, в этой части тела заживают очень быстро».

 

Как в первый раз

Для женщин, которые хотят вернуть радость от занятий сексом после родов, особенно тяжелых, существует специальная операция вагинопластики. В ходе вмешательства хирург ушивает свод влагалища, возвращая органу первоначальный размер.

Вопрос о целесообразности проведения вагинопластики обычно ставят не ранее, чем через год после родов: столько времени нужно, чтобы влагалище успело сократиться, насколько это возможно.

Проведение вагинопластики требует и общего наркоза, и госпитализации — как правило, пациентка проводит в стационаре первую одну ночь после операции. Однако на продолжительности периода восстановления этот никак не отражается. Как и в случае с другими пластическими операциями, он составляет 3-4 недели, по истечении которых пациентка может вернуться к нормальной жизни (в том числе — возобновить интимные отношения).

Комментарий хирурга. Дмитрий Крысин: «Технология проведения вагинопластики сегодня прекрасно отработана, используемые материалы и технологии позволяют сократить, насколько это возможно, период восстановления после вмешательства. Ограничения касаются преимущественно первых 2 суток: в это время не рекомендуется много сидеть. Половую жизнь можно возобновить уже через 4-6 недель после операции»

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Связаться с доктором

Вы можете получить предварительную консультацию и записаться на осмотр, написав мне личное сообщение в одной из предложенных ниже социальных сетей: