8 (495) 767-07-00

Статьи

Дмитрий Викторович Крысин старался предоставить как можно больше полезной информации в области пластической хирургии на своем сайте, однако вся она, в основном, носит ознакомительный характер. Важно понимать, что Ваша проблема каждый раз уникальна, как и уникально Ваше телосложение, и множество других, в том числе, личностных особенностей.

back-icon все статьи
Для женщин
Для мужчин

Бариатрическая хирургия – эффективное похудение без особых усилий

В современном мире все больше и больше людей страдают от ожирения. Основная причина кроется в том, что количество потребляемых калорий значительно превышает количество затрачиваемых. Это связано с доступностью еды и снижением ее качества. Жаждущие похудеть идут на многое, чтобы избавиться от ненавистного жира: изнуряют себя тренировками и диетами, «кодируются», пьют различные таблетки. Наиболее отчаянные идут на крайние меры – делают липосакцию (хирургическую операцию по откачиванию жировых клеток).

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Липосакция – это не выход

Многие пациенты считают этот способ наиболее эффективным при лишнем весе, но не все знают о его недостатках:

  • Эстетические последствия: синяки, отеки, провисание кожи, шрамы, бугорки, застой жидкости и крови;
  • Риск занесения инфекции;
  • Липосакция не борется с причиной лишнего веса, а дает косметический эффект, что не является гарантией долгосрочного результата;
  • Метод не показан пациентам с высоким индексом массы тела, так как существуют ограничения по количеству откачиваемого жира.

Дмитрий Викторович Крысин в этой статье рассказал о совершенно другом, а главное, надежном способе избавления от лишних килограммов.

 

Как похудеть легко и безопасно?

Существует единственный рецепт похудения для любого человека – это создание дефицита калорий. Другими словами, нужно тратить больше энергии, чем потреблять. Достичь этого можно двумя путями:

  1. Здоровое и умеренное питание;
  2. Физические нагрузки.

Если по каким-либо причинам человек не справляется с этим самостоятельно, на помощь приходят альтернативный вариант. Речь идет о бариатрической хирургии. Это единственная возможность сильно сбросить вес, не прилагая особых усилий, не испытывая постоянное чувство голода и не подвергая себя опасности.

Бариатрическая хирургия – способ коррекции веса с помощью уменьшения объема желудка и регуляции всасывания жиров. Стоит отметить, по словам доктора Крысина, что бариатрия применима только в том случае, если индекс массы тела больше 40.

 

Виды операций по уменьшению объема желудка

Дмитрий Викторович рассказал о существующих видах операций в сфере бариатрической хирургии и дал пояснение к каждому из них:

Внутрижелудочный баллон

На сегодняшний день, самая безвредная и передовая методика, она отличается простотой установки, так как не требует хирургического вмешательства. Сначала проводится гастроскопия, затем сразу устанавливается баллон, наполненный физраствором. Баллон заполняет собой пространство желудка, благодаря чему потребность в большом количестве еды исчезает. Через полгода он удаляется, но процедуру можно повторять неоднократно. Избыток массы тела снижается до 40%.

Бандажирование

На желудок под пищеводом накладывается бандаж, он ограничивает поступление пищи и может регулироваться. Метод отличается относительной безопасностью и минимальной травматичностью. Бандаж устанавливается с помощью нескольких проколов, а при необходимости, его всегда можно удалить. При бандажировании желудка пациенты теряют до 60% лишнего веса.

Рукавная резекция

Это операция по удалению большей части желудка лапароскопическим путем (без разреза). Из оставшейся части формируют так называемый рукав диаметром 2-3 см, который препятствует быстрому прохождению твердой пищи и перееданию. Манипуляция позволяет сбросить от 60 до 90% от избыточной массы тела.

Желудочное шунтирование

Сочетает в себе уменьшение объема желудка и изменение формы желудочно-кишечного тракта. Сначала желудок делят на малую и большую части, затем к малой пришивают тонкую кишку. В результате, человек наедается малым количеством еды, а та, которую он съедает, проходит по короткому пути, что снижает всасывание питательных веществ. Современное шунтирование выполняется лапароскопически. После манипуляции теряется от 70 до 90% избыточного веса.

Билиопанкреатическое шунтирование

Действует по тому же принципу, что и обычное – желудок делится на два и к малому пришивается тонкая кишка. Отличие в том, что тонкая кишка имеет более короткий путь в 50 см, это способствует серьезному уменьшению всасывания жира. Способ позволяет избавиться до 90%  излишней массы тела.

Хирург отметил, что у каждого вида есть свои показания и противопоказания, поэтому решение принимается только после тщательного медицинского обследования.

Начните жить в новом теле!

Бариатрическая хирургия обладает своими плюсами:

  • Гарантированный эффект — пациент неизбежно худеет;
  • Вместе с лишним весом исчезают многие проблемы: проходят болезни, улучшается здоровье, спадает нагрузка с опорно-двигательного аппарата, нормализуется обмен веществ;
  • Человек ведет полноценный образ жизни, избавляется от комплексов;
  • Такой способ похудения не связан с диетами, тяжелыми тренировками и таблетками. Процесс протекает естественно и позволяет достичь ошеломительных результатов.
  • Это безопасно. Многолетняя врачебная практика позволила отказаться от опасных методов и усовершенствовать все существующие.

 

Как и любое оперативное вмешательство, — предупреждает нас доктор Дмитрий Крысин, — бариатрическая хирургия имеет свои особенности:

  • Вследствие серьезной потери объемов впоследствии сильно провисает кожа, появляются растяжки. Соответственно, впоследствии пациенту могут потребоваться пластические операции для достижения максимального эстетического эффекта. Это могут быть: липосакция (как метод коррекции фигуры, а не способ похудания), глютеопластика (коррекция ягодиц), абдоминопластика (удаление избытка кожи на животе), брахиопластика (подтяжка кожи на руках), подтяжка груди или подтяжка лица;
  • Уменьшение пути прохождения пищи по тонкому кишечнику зачастую приводит к дефициту полезных веществ. В некоторых случаях организм перестраивается, а в некоторых приходится назначать дополнительный прием витаминов, минералов и других компонентов;
  • Соблюдение некоторых правил питания;
  • Необходимость частого наблюдения врача.

 

Несмотря на это, пациенты, которым проводились подобные операции, оставляют только положительные отзывы. До сих пор нет людей, сожалеющих о своем решении, что говорит о высокой эффективности метода.

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Связаться с доктором

Вы можете получить предварительную консультацию и записаться на осмотр, написав мне личное сообщение в одной из предложенных ниже социальных сетей: