8 (495) 767-07-00

Статьи

Дмитрий Викторович Крысин старался предоставить как можно больше полезной информации в области пластической хирургии на своем сайте, однако вся она, в основном, носит ознакомительный характер. Важно понимать, что Ваша проблема каждый раз уникальна, как и уникально Ваше телосложение, и множество других, в том числе, личностных особенностей.

back-icon все статьи
Для женщин
Для мужчин

Так уж ли чудесен сам липофиллинг, как его трактовка?

Липофиллинг является сложной методикой коррекции возрастных изменений лица и контуров тела, суть операции заключается в трансплантации (пересадке) собственной жировой ткани пациента из одной зоны в другую. Звучит очень заманчиво, ведь можно взять вот этот ненавистный жир, да отправить его в нужное место, где он пригодится.

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Но не так-то просто все прекрасно, как может показаться человеку, мало просвященному. Если почитать в интернете отзывы о липофиллинге, например, то можно увидеть как положительные, так и отрицательные. Становится действительно сложно понять, чему можно верить. Давайте разбираться вместе.

Процедуры липофиллинга, на самом деле уже достаточно старые и изжившие себя методики, продолжают продавать как чудо операции, которые решают несколько проблем разом и вы, будто по взмаху волшебной палочки, перемещаете жир из неугодных вам зон туда, где его как раз недостает. На первый взгляд, звучит действительно прекрасно, ведь вы получаете две операции по одной цене — липосакцию и липофиллинг. А еще быстро и, вроде бы, дешевле, чем протезирование. Однако на каждый плюс найдется свой минус.

На сегодняшний день в России выполнением липофиллинга стали заниматься не только врачи-косметологи, но и пластические хирурги. Методику по введению собственного жира пациенту проводят и рекомендуют во многих клиниках, но, прежде чем решиться на то, что, на первый взгляд, является простой манипуляцией, — необходимо выяснить все риски и противопоказания, чтобы взвесить все «за» и «против».

Я бы отметил следующие моменты:

  • Все пациенты, которые прошли процедуру липофиллинга, впоследствии отмечают, что результат процедуры недолговечный. Со временем, а в большинстве случаев и достаточно быстро, пересаженный жир рассасывается;
  • Никакие новомодные аппараты по очистке жира, о которых говорят в последнее время, не помогают исправить эту ситуацию;
  • Помимо того, что липофиллинг не дает долговечного результата, после него еще и отмечается большое количество осложнений;
  • Жир очень сложно распределить равномерно, не у всех специалистов это получается, а также сложно предсказать результат после вмешательства.

Очень часто жир перемещается по организму, так как он не зафиксирован оболочкой имплантата, а, соответственно, возможно образование олеогранулем ввиду миграции и скопления жира (воспалительных и трофических изменений тканей, ввиду воспалительных процессов после контакта с инородным телом).

Помимо всего, тем, кто хочет сэкономить на пластической операции за счет увеличения той или иной части своего тела с помощью введения жира или филлеров, я советую обратиться к простой математике. Нужно лишь посчитать, во сколько вам обойдется разовое вмешательство в виде протезирования с пожизненной гарантией на результат, и во сколько обойдутся множественные введения филлера с краткосрочным (около года) результатом.

Если в случае установки имплантата (филлера в специальной оболочке) межмышечно, все возможные осложнения хорошо изучены и легко контролируются, то в случае с липофиллингом это не так, и с уверенностью утверждать о положительном исходе и результате вмешательства невозможно. Потому я рекомендую своим пациентам использовать только проверенные методы, которые не разочаруют, а сделают их жизнь действительно более прекрасной.

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Связаться с доктором

Вы можете получить предварительную консультацию и записаться на осмотр, написав мне личное сообщение в одной из предложенных ниже социальных сетей: