8 (495) 767-07-00

Статьи

Дмитрий Викторович Крысин старался предоставить как можно больше полезной информации в области пластической хирургии на своем сайте, однако вся она, в основном, носит ознакомительный характер. Важно понимать, что Ваша проблема каждый раз уникальна, как и уникально Ваше телосложение, и множество других, в том числе, личностных особенностей.

back-icon все статьи
Для женщин
Для мужчин

Аккуратные ножки. Женские дела

«Мне 42 года. С некоторых пор не могу носить туфли с узким носом и на высоких каблуках: наросла косточка на большом пальце. И вообще ноги болят. Я редко надеваю такие туфли. Хожу в обуви на плоской подошве. Откуда же эта напасть? Слышала, что косточку можно удалить. И тогда пропадают боли и дискомфорт».

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Действительно. Много мучений доставляет женщинам так называемая косточка на стопе, которая мешает выбирать модную обувь. Вызывает болевые ощущения и вообще придает неэстетический вид ноге. Считается, что костно-хрящевые разрастания появляются из-за ношения узкой обуви на высоком каблуке. Это не совсем так. Если у вас сеть предрасположенность к изменениям мышечно-связочного аппарата, то нарушения дадут о себе знать. Даже если вы будете ходить босиком. Но, конечно, постоянное ношение туфель «модной» формы усиливает эти симптомы и способствует различным нарушениям не только в области стоп.

Деформация переднего отдела стоп называется халлюс вальгус. Типичный вид стопы при этом – широкий передний отдел, выступающая головка первой плюсневой кости, отклонение большого пальца к наружи, натоптыши. Молоткообразная деформация второго пальца.

Некоторые медицинские центры предлагают консервативное лечение поперечного плоскостопия, но нужно отдавать себе отчет, что деформации стопы невозможно убрать без хирургического вмешательства. Различные процедуры помогут лишь ослабить болевой синдром и временно устранить ощущение дискомфорта. Иногда предлагается удалить лишь выступающую косточку и таким образом вернуть стопе ее нормальный вид. Но это не является радикальным решением проблемы, и через некоторое продолжительное время женщина вновь столкнется с неприятными ощущениями.

Самое лучшее — это решить проблемы поперечного плоскостопия с помощью операции, направленной на устранение всех компонентов деформации. Это достаточно серьезное вмешательство, но операция хорошо отработана и дает прекрасный результат. Во время операции устраняются изменения в костно-мышечной системе стопы, вокруг стопы закрепляется лавсановая лента, которая затем прорастает соединительной тканью и сохраняет суставы в нужном положении. При необходимости можно откорректировать молоткообразную деформацию пальцев.

В первые 2-3 дня после операции нельзя наступать на ноги. На 3-4 сутки, после того как спадет отек, разрешается постепенная нагрузка на ноги. Пациенты находятся в стационаре 8-10 дней. Женщины обычно спрашивают хирурга о том, когда окончательно пройдут отеки, когда снова можно будет заняться спортом или танцами, и даже о том, стоит ли покупать узкие туфли на высоком каблуке. Ответить можно так: все зависит от возраста женщины и степени деформации стопы. Чем раньше вы обратитесь к хирургу, тем быстрее вернетесь к привычному образу жизни, а результат будет надежнее.

articles
Связаться с доктором: inst-icon whatsapp-icon

Связаться с доктором

Вы можете получить предварительную консультацию и записаться на осмотр, написав мне личное сообщение в одной из предложенных ниже социальных сетей: